平成29年4月2日(日)  スタート練習会

1位 根本圭祐さん 2位 吉田博明さん 3位高橋裕一さん 4位廣瀬秀樹さん 5位 阿久津麻美さん

 

平成28年9月18日(日)  プチレース

1位 柄本泰成さん 2位 川端繁忠さん 3位佐々木誉章さん 4位大久保清士さん 5位 荒井和洋さん

6位 高橋匠さん  7位 笠原信樹さん 8位 阿部敏之さん 9位 上野秀隆さん 10位 渡部吉正さん 

12位 太田均さん

 

 

 

平成27年4月19日(日)   プチレース

1位 廣瀬秀樹さん 2位 川端有希子さん 3位阿久津麻美さん 4位大久保清士さん 5位 荒井和洋さん

6位 高橋匠さん  7位 笠原信樹さん 8位 阿部敏之さん 9位 上野秀隆さん 10位 渡部吉正さん 11位 佐藤宗勝さん

12位 太田均さん

 

平成27年3月15日(日)   第1回プチレース 

 

1位 吉田博明君      2位 山田理仁さん   3位 川端有希子さん  4位 山田礼君  5位 上野秀隆さん  6位 佐藤宗勝さん

            風には恵まれなかったけどみんな漕ぎました〜〜^^13Rやったよ

 

12月21日(日)プチレース  順位

1位 阿久津麻美さん  2位 浅田武さん  3位 渡部吉正さん  4位 上野秀隆さん  5位 川端繁忠さん

6位 蔵本功さん  7位 平野喜久雄さん  8位 佐藤宗勝さん  9位 吉松梓さん

 

 

10月19日プチレース順位

9Rできました
1位  笠原信樹さん        
2位  阿久津麻美さん
3位  浅田武さん
4位  荒井和洋さん
5位  吉田博明さん
6位  石崎俊明さん
7位  蔵本功さん
8位  廣瀬秀樹さん
9位  川端有希子さん
10位  高橋匠さん
11位  吉松梓さん

12位  廣瀬秀樹さん
13位  川端有希子さん
14位  渡部吉正さん
15位  佐々木誉章さん
16位  佐藤宗勝さん    

今回は浅野プロが来てくれて1位2位の方に賞品を出してくれました〜

                  ありがとうございました^−^
みなさんお疲れなさでした。
皆さんのウインド技術向上を願ってまた楽しい時間を企画します

 

 

 

 

 

 

 

 

9月21日(日)プチレース

7Rできました
1位 廣瀬秀樹
2位 吉田博明
3位 蔵本功
4位 橋口総太郎
5位 川端有希子
6位 高橋匠
7位 昆野靖弘
8位 吉松梓
9位 菊池和明...
10位 阿久津麻美
11位 池永秀樹
みなさんお疲れなさでした。
皆さんのウインド技術向上を願ってまた楽しい時間を企画します

7月20日(日)プチレース
プレーニングレースで楽しかったでーす!!
18Rできました。先輩と後輩とみんなで楽しい1日でした。
順位
1位 廣瀬秀樹さん
2位 川端繁忠さん
3位 川端有希子さん
4位 柄本泰成さん
5位 笠原信樹さん
6位 阿久津麻美さん
7位 佐々木誉章さん
8位 佐々木淑江さん
9位 仲 正文さん
10位 昆野靖弘さん

 

 

 平成26年 6月15日(日) プチレース   

 

 1位の山田選手と惜しくも2位の川端選手

1位 山田理仁さん         6位 阿久津麻美さん     11位 中島啓さん      16位 尾崎義将さん

2位 川端有希子さん        7位 渡部吉正さん      12位 中島幸子さん     17位  河内弘策さん

3位 蔵本功さん          8位 吉松梓さん       13位 吉松真さん      18位 深沢究太さん

4位 笠原信樹さん         9位 佐々木誉章さん     14位 佐々木淑江さん    19位 太田均さん

5位 阿部生吾さん         10位 仲正文さん          15位 緑川裕之さん     19位 阿部敏之さん

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第70回茨城県ボードセイリング選手権大会平成25年10月20日(日曜日)

残念ながら悪天候で成立しませんでしたがたくさんの方とファンレースができて楽しかったです。

風もかなりふれていて難しかったけどみんなで楽しい1日が過ごせました〜〜^^

勝 佐々木誉章さん 2位  廣瀬秀樹さん  3位  柄本泰成さん  4位  川端繁忠さん

5位  吉田博明さん  6位  蔵本 功さん 7位  山田勇理さん  8位  笠原信樹さん

9位  山田理仁さん  10位 菅野 優さん  11位 川端有希子さん 12位 上野秀隆さん

13位 大久保清士さん 14位 山田 礼さん                                    

 

 

  

 

第69回茨城県ボードセイリング選手権大会
平成25年5月19日(日曜日)涸沼湖

 

朝から絶好のコンディションとおもいけやかなりフレフレのシフティー&ガスティーに悩まされて

苦戦のレースになった。やはりレース経験豊富な佐々木さんと角原さんの勝負になり今回は佐々木さんが優勝した。

フレッシュマン・フリースタイルは頑張っていた深沢選手追い上げならず、

まだウインド経験1年満たない廣瀬秀樹君がダブル優勝した!!

みんなお疲れさま〜〜でした。今度は10月でーす^^

 
フリースタイルクラス

 

優勝 廣瀬秀樹君    フリートフィールウインズ
2位 深沢究太    フリートフィールウインズ
3位 昆野靖弘    チームDZ
4位 笠原信樹    フリートフィールウインズ
 
スラロームクラス
 

優勝  佐々木誉章さん     チームAXIS    

2位  角原延男    フリートフィールウインズ
3位  蔵本功      チームDZ
4位  菅野優      フリートフィールウインズ
5位  川端繁忠     フリートフィールウインズ
 
スラロームフレッシュマンクラス
 

優勝  廣瀬秀樹君   フリートフィールウインズ   

2位  深沢究太      フリートフィールウインズ  
3位  萩谷英俊    フリートフィールウインズ  
4位  笠原信樹     フリートフィールウインズ  

                            

 

 

プチレース 順位(9/30)

1位 廣瀬秀樹さん   2位 萩谷英俊さん  3位 深沢究太さん  4位 笠原信樹さん  5位 吉松真さん

6位 大久保清士さん  7位 蔵本功さん  

 

プチレース 順位(9/23)

1位 廣瀬秀樹さん   2位 浅田武さん  3位 蔵本功さん  4位 橋本大河さん  5位 田口修平さん

6位 笠原信樹さん  7位 上野秀隆さん  8位 石崎俊明さん  

 

第68回 茨城県ボードセイリング選手権大会

平成24年415日(日);涸沼湖                

朝から最高のコンディションになりプレーニングレースになった。オープンクラスは柄本選手と力をつけてきた緑川選手の熱き戦いが          ギャラリーをも沸かせた。                                                                                                 フレッシュマンクラスは浅田選手が初優勝をそしてフリースタイルはメンズを抑えレディースの川端有希子選手が2連覇を成し遂げた。     選手の皆さんが日ごろの練習の成果をフルに出し切り風にも恵まれた1日であった。                                           

<リザルト>

フリースタイルクラス

  優勝 川端有希子  フリートフィールウィンズ

  2位 高橋仁   フリートフィールウィンズ  

  3位 深沢究太   フリートフィールウィンズ

スラロームオープンクラス

  優勝 柄本泰成   フリートフィールウィンズ

  2位 緑川裕之   フリートフィールウィンズ

  3位 菅野 優   フリートフィールウィンズ

  4位 蔵本功    レーシングチームDZ

  5位 川端繁忠   フリートフィールウィンズ

  6位 久米秀人   レーシングチームDZ

  6位 尾崎義将   フリートフィールウィンズ

  8位 川端有希子  フリートフィールウィンズ

  9位 昆野靖弘   フリートフィールウィンズ

スラロームフレッシュマンクラス

  優勝 浅田武     フリートフィールウィンズ

  2位 深沢究太    フリートフィールウィンズ

  3位 高橋仁     フリートフィールウィンズ

  4位 小島孝裕    フリートフィールウィンズ

   5位  笠原信樹    フリートフィールウィンズ

  6位 平野喜久雄   フリートフィールウィン

                                                

スラロームオープンで接戦だった柄本選手と緑川選手    フレッシュマンでは深沢選手惜しくも及ばず・・・残念!”

  風に恵まれ楽しいみんなで楽しい1日だった!!        入賞者メンバ〜 おめでと〜    


プチレース 順位(3/18)

1位 川端有希子さん  2位 平野喜久雄さん  3位 蔵本功さん  4位 菅野優さん  

5位 深沢究太さん  6位 緑川裕之さん  

プチレース 順位(1/15)

1位 川端有希子さん  2位 小島孝裕さん  3位 浅田武さん  4位 川端繁忠さん  

プチレース 順位(12/18)

1位 浅田武さん  2位 山田理仁さん  3位 小室義徳さん  4位 小島孝裕さん  

5位 平野喜久雄さん  6位 山田勇理くん  7位 山田礼くん 

プチレース 順位(11/20)

1位 小島孝裕さん  2位 川端有希子さん  3位 雨宮慎悟さん  4位 吉松梓さん  

5位 蔵本功さん  6位 川端繁忠さん  7位 吉松真さん 8位 飛田宏道さん 


 
第67回 茨城県ボードセイリング選手権大会

平成23年10月16日(日)

雨も朝のうちに上がり最高のレース日和になったが、風がガスティー・シフトして選手の皆さんはかなり難しいコンディションだった。 
微風での走りに定評のある川端選手と尾崎選手が1位2位を独占し川端選手初優勝で喜びもひとしおだった。
午後からはフリースタイルレースを行い、みんな頑張って自分のベストを4分間の間に出しきっていたが、
レディースの川端有希子選手が日ごろの成果を確実に出しポイントを重ねてメンズを抑えての優勝は本当にすばらしかった。
そして賞品のボードをゲットした。
今度の大会は来年の4月!!それまでみんな技に磨きをかけて頑張ろう!  

フリースタイルクラス

  優勝 川端有希子  フリートフィールウィンズ

  2位 浅田 武   フリートフィールウィンズ  

  3位 高橋裕一   フリートフィールウィンズ

スラロームクラス

  優勝 川端繁忠   フリートフィールウィンズ

  2位 尾崎義将   フリートフィールウィンズ

  3位 菅野 優   フリートフィールウィンズ

スラロームフレッシュマンクラス

  優勝 高橋裕一   フリートフィールウィンズ

  2位 川端有希子  フリートフィールウィンズ

  3位 浅田 武   フリートフィールウィンズ

   3位 吉松 真   レーシングチームDZ

           

     風が変わる前に無風になりパドルレースをやりました〜!!み〜んな楽しそうだったよ〜   


プチレース 順位(9/4)

1位 蔵本功さん  2位 高橋裕一君  3位 高橋仁君  4位 小室義徳さん  

5位 松村尚輝君  6位 平野喜久雄さん  7位 深沢究太君 

 
第66回茨城県ボードセイリング選手権大会
       5月1日(日曜日)涸沼湖      

    第1位 緑川裕之さん 第2位 蔵本功さん

 

 

  
第65回茨城県ボードセイリング選手権大会
10月17日(日曜日)涸沼湖
 
快晴の中、フリースタイルクラスとスラロームクラス・スラロームフレッシュマンクラスの3クラスが成立した。
午前中にフリースタイルクラスを行ない、今までの練習の成果をみんな思う存分出し切り
決勝戦は前々回のチャンピオンの吉松選手とここのところ伸びてきている昆野選手の戦いになり
軽やかな動きや大技が出た昆野選手が優勝してヘブンをものにし、みんなの脚光をあびていた。
スラロームクラスにおいては、風が弱くプレーニングレースには至らなかったもののBクラスでは
メンズを押さえレディースの川端選手が優勝し、すばらしい結果を出した。
選手の皆さんは今までの練習の成果を十二分に出せ今度は来年の4月に向けて意気込みを新たにした。
 
 
フリースタイルクラス

 

優勝 昆野靖弘    チームDZ
2位 吉松真      チームDZ
3位 小室義徳    フリートフィールウインズ
3位 川端有希子   フリートフィールウインズ
 
スラロームクラス
 

優勝  菅野優     フリートフィールウインズ    

2位  石川和弘    フリートフィールウインズ
3位  蔵本功      チームDZ
4位  尾崎義将    フリートフィールウインズ
5位  昆野靖弘    チームDZ
 
スラロームフレッシュマンクラス
 

優勝 川端有希子   フリートフィールウインズ   

2位  浅田武      フリートフィールウインズ  
3位  小室義徳    フリートフィールウインズ  
4位  高橋匠     フリートフィールウインズ  
5位  笠原信樹    フリートフィールウインズ  
6位  吉松真      フリートフィールウインズ  
7位  高橋裕一    フリートフィールウインズ  

                           

 

 

                      第64回茨城県ボードセイリング選手権大会 浅野プロを迎えて  4月18日(日)

                                   

昨日は雪が・・・でも今日は快晴でとても暖かい日になりました。                                                                                 

風は午前中はちょっと弱くフリースタイルクラスの演技で盛り上がり、午後から少し風が出てきスラロームが2ヒート成立した!!   

                  

                      結果は下記の通りで練習会に参加して腕を上げたナポリタンこと石川選手が初優勝〜おめでとう!!   

                      フリースタイルクラスでは優勝候補といわれていた河内選手が小槻選手に敗れるなど波乱のレース展開になった。      

                                                                    2位につけた蔵本選手は地道に練習していた成果がこの結果につながった。

                                  

 

             

  さ〜レースが始まります!!   浅野プロも参戦して頂きありがとうございました☆

     スラローム決勝で見せたデットヒート〜       なぽちゃん追い上げすごかった〜

フレッシュマンクラスが始まった〜よ!!みんな頑張れー

 

     フリースタイルクラス 

優勝した小槻さん!!おー飛んだー        河内君リワードに入ったさ〜技が出るぞー

    あーなかじ  いたーい〜    昆ちゃんも密かに優勝候補だよー    菅野選手も何を出すかな〜

                    

                         入賞した選手   おめでとう〜

 

  

  スラロームクラス

  優勝 ナポリタン(石川和弘)

  2位 緑川 裕之

  3位 中島 啓

     小槻 泰三

 

 

 

 

     スラロームフレッシュマン                     クラス

  優勝 昆野靖弘

  2位 高橋 匠

  3位 吉松 真

  

 

  

 フリースタイルクラス

  優勝 小槻 泰三

  2位 蔵本 功

  3位 河内 元治

 

 

第63回 茨城県ボードセイリング選手権大会

10月18日(日);涸沼湖

快晴で最高のレース日和になったが、スラロームはプレーニングレースに はならなかったもののみんな和気あいあい楽しいレースができた。
午前中には、全員参加のフリースタイルレースを行い、練習している人も してなかった人もみんな頑張って自分のベストを4分間の間に出していた。
決勝はDZチームの戦いで会長久米さんと新人会員の吉松君の熱き戦いが披露された。毎週このレースの為に技を磨いてきたマコちゃんこと吉松君が勝利して、念願のヘブンを賞品で受け取っていてみんな羨ましがっていた。

今回はエントリー費無料のレースだったにもかかわらず賞品にボードが
出てみんな燃えていた
今度の大会は来年の4月!!それまでみんな技に磨きをかけて頑張ろう!

             

             

   

  

  フリースタイルクラス

  優勝 吉松 真

  2位 久米 秀人

  3位 菅野 優

  4位 緑川 裕之

     山田 理仁

 

 

 

  スラロームクラス

  優勝 菅野 優

  2位 石川 和弘

  3位 尾崎 将義

  4位 山本 敬之

 スラロームレディース

  優勝 山本 美也子

  2位 佐々木 淑江

 スラロームフレッシュマンクラス

  優勝 吉松 真

  2位 山田 理仁

  3位 豊田 英二郎

 

 

出られなかった方も来年は出場してね!!

  


この Web サイトに関する質問やコメントについては,ールアドレス 

   :forwardfeelwinds@ybb.ne.jp
まで電子メールをお送りください。